Международная правозащитная организация «Freedom House» внесла Беларусь в десятку самых злостных нарушителей свободы прессы. Туда попали также 2 страны СНГ — Туркменистан и Узбекистан.
Как передает «Polskie Radio», в докладе «Freedom House» отмечается, что за прошедшие 2 года в Уголовный кодекс Беларуси были внесены изменения, предусматривающие лишение свободы на срок до 2 лет «за дискредитацию Беларуси в глазах мирового сообщества». Такой же срок заключения «светит» за распространение «неправдивой информации о политической, экономической и социальной ситуации в Беларуси».
«Freedom House» отмечает также, что Интернет в стране находится под контролем властей, а сайты независимых СМИ, партий и негосударственных организаций периодически блокируются.
В докладе оценивалась ситуация, сложившаяся в 195 странах мира.
Новое видео
08 Июн 2023
- Cardi B показала, как приготовление пищи дома может быть приятным
- Почти 90% потребителей больше не доверяют инфлюэнсерам. Почему?
- McDonald’s попросил ChatGPT назвать самый известный бургер в мире
- Деньги, свобода, свободный график: почему фриланс становится все более популярным в Украине
- Рекламу Shell снова запретили из-за введения в заблуждение потребителей
- Украинские эксперты расскажут об эффективном маркетинге с ограниченными бюджетами
- Burger King путешествовал во времени, чтобы отказаться от рекламы своего бургера
- Выпекай любовь для своих: креативщики и бренд дрожжей соединили выпечку и традиции на Пасху