Украинская розница остается привлекательной
В 2008 году многие международные розничные операторы продолжили активную экспансию, несмотря на распространяющийся экономический кризис, пишет "Коммерсант".
В основном экспансия проходила за счет развивающихся стран (рынки стран Ближнего Востока, Восточной Европы и Азии), говорится в опубликованном вчера ежегодном исследовании "Насколько глобален мировой ритейл?" (2009) консалтинговой компании CB Richard Ellis, в рамках которого было опрошено 280 крупнейших ритейлеров.
За минувший год ритейлеры расширили глобальную деятельность на 12%, увеличив зону своего присутствия в среднем на две страны, отмечают в CBRE. В рейтинге стран, ставших наиболее привлекательными для экспансии ритейлеров в 2008 году, Украина заняла 12 место, опередив такие страны как Китай и Польша. Напомним, что в прошлом году Украина, по данным A.T. Kearney, входила в пятерку наиболее привлекательных рынков.
Интерес к Украине остается достаточно высок: 63% опрошенных операторов потенциально рассматривали или рассматривают выход на украинский рынок, но у страны достаточно высокий уровень отказов от развития после изучения рынка – порядка 16%, что свидетельствует о высоких рисках, которые становятся очевидными при более детальном изучении. Для сравнения, решение о выходе оператора в Китай практически всегда ведет к открытию там магазинов, тогда как для Пакистана этот показатель составляет 38%.
Украина в 2008 году была в планах по экспансии у многих сетей, говорит замдиректора "Украинской торговой гильдии" Виталий Бойко: "Но этот процесс тормозился из-за того, не было толчков в виде больших новых объектов, которые бы построили западные девелоперы, что позволило бы договариваться о выходе в Украину в своем центральном офисе, подвергая себя меньшим рискам".
По словам старшего консультанта департамента стратегического консалтинга CBRE Марины Крестининой, в компании ожидали, что за год планы ритейлеров по экспансии подвергнутся значительной коррекции в условиях ухудшающейся экономической нестабильности, учитывая, что исследование проводилось в начале 2008 года. "Но общая тенденция дальнейшего расширения остается приоритетной стратегией развития для большинства ритейлеров. Причем для некоторых из них кризис создал благоприятные условия для выхода на рынок".