Канал Ахметова обвиняет сайт Коломойского в неэтичности
30 Май 2014, 07:39

Канал Ахметова обвиняет сайт Коломойского в неэтичности

Медиа Группа Украина будет судиться с сайтом Телекритика

Канал Ахметова обвиняет сайт Коломойского в неэтичности

Медиа Группа Украина (МГУ; каналы Украина, Донбасс, Футбол), принадлежащая Ринату Ахметову, сегодня выдала официальное заявление, в котором говорится, что сайт Телекритика, который входит в группу каналов 1+1 Игоря Коломойского, нарушил «этические принципы журналистики и конституционные нормы».

Речь идет о проекте Телекритики «Доска позора». На отдельном субдомене Телекритика предложила своим читателям составить список журналистов, которые врут о событиях в Украине. Кроме таких звезд, как Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев и Константин Эрнст, в список попали журналисты канала Украина — Евгений Михин и Андрей Кузаков. 

«В информационных выпусках транслировал корпоративную джинсу в интересах собственника телеканала, озвучивал официальную провластную пропаганду по дискредитации событий на Майдане, приуменьшая их масштабы и значение, навязывая зрителю мнение об исключительно радикальном характере протестов»,— говорится, к примеру, в описании деятельности Михина.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Руководство МГУ решило, что появление такого списка — неконституционно. 

Во-первых, Телекритика, согласно заявлению МГУ, «грубо нарушила личные гражданские права представителей телеканала Украина». Нарушение прав заключалось в неправомерном использовании их фото и других персональных данных и навешивании оскорбительных ярлыков. Этим сайт «по сути, создал прямые предпосылки для преследования указанных журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, создавая и провоцируя угрозу их личной безопасности»,— говорится в заявлении МГУ.

Во-вторых, размещение журналистов на «доске позора» без указания критериев отбора наносит «моральный ущерб журналистам и вред деловой репутации компаний», продолжают в МГУ. 

Кроме того, Телекритика, зарегистрированная как общественная организация, по мнению представителей МГУ, не имеет права критиковать журналистов. «Право на моральное осуждение коллег по цеху — украинских тележурналистов — принадлежит исключительно коллегам по цеху, имеющим как минимум соответствующий профессиональный опыт, и к которым сотрудники Телекритики не относятся по определению, являясь общественными деятелями»,— говорится в заявлении.

Еще одна претензия к сотрудникам Телекритики — что те не посетили Восток Украины. «Для того чтобы стать полноценным участником дискуссии и иметь моральное право выносить какие-либо суждения о работе журналистов в горячих точках, представителям ОО Телекритика для начала стоит как минимум попасть в такие же обстоятельства лично, а не навешивать ярлыки и прятаться за оскорбительными публикациями, сидя на уютном диване»,— сказано в заявлении.

Обвиняют Телекритику и в симпатиях к группе 1+1, в которую и входит сайт. Критику Телекритики в адрес конкурирующих телеканалов и медиа-групп в МГУ классифицируют не иначе, как попытку недобросовестной конкурентной борьбы.

Результатом всех этих обвинений в ближайшее время может стать судебное разбирательство. «Было уже много инцидентов, и мы пробовали общаться с сотрудниками этого сайта, но сейчас мы не видим других средств, кроме как идти в суд»,— говорит начальник отдела коммуникаций и связей с общественностью МГУ Сергей Товстенко. 

Расскажите друзьям про новость