Креативщики представили первую в мире сумку из кожи динозавра | Дизайн на MMR
Logo MMR base

Креативщики представили первую в мире сумку из кожи динозавра

03 апреля 2026

Из чего можно сотворить сумку? На самом деле не только из замши, ткани или кожи. Что угодно может стать материалом: воздух, тележка из супермаркета или автомобильные подушки безопасности.

Но креативное агентство VML вместе с биотехнологическими компаниями The Organoid Company и Lab-Grown Leather пошли дальше и представили T-Rex Bag — сумку из кожи динозавра. Неожиданный поворот, правда?

Чтобы создать ее, ученые начали с того, что изучили остатки коллагена, найденные в окаменелостях тираннозавра, а с помощью искусственного интеллекта воспроизвели, как могла выглядеть его полная структура. После этого в лаборатории искусственно собрали подходящую ДНК и запустили ее в специальные клетки, которые начали расти и производить нужный материал, фактически формируя новую кожу.

После изготовления кожа была передана компании Enfin Levé, которая превратила этот биоматериал в уникальную роскошную сумочку.

Авторы проекта говорят, что это не просто арт-эксперимент, а попытка переосмыслить будущее индустрии. Лабораторная кожа может стать альтернативой традиционному производству, связанному с экологическими рисками. В перспективе материал планируется использовать не только в моде, но и в других отраслях.

Знайшли помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
Владлена Колесник

Владлена Колесник

редактор ленты новостей, Marketing Media Review
Дивитись інші пости автора
03 апреля 2026, 15:59