Во Франции создали пластинку с голосами тающих ледников | Креатив на MMR
Logo MMR base

Во Франции создали пластинку с голосами тающих ледников

09 декабря 2025

Ледники стремительно тают. И это большая проблема, потому что они хранят около 75% мировых запасов пресной воды. Их быстрое исчезновение угрожает водными ресурсам, производству продуктов питания, энергетической безопасности и глобальным экосистемам.

Организация 1% for the Planet France в сотрудничестве с агентством m_nstr_ запустила инициативу «The Voice of the Glaciers», чтобы буквально дать ледникам голос.

Кампания состоит из ролика и инсталляции — пластинки, изготовленной из тающего с течением времени льда. Записанная на леднике Мер-де-Глас во французских Альпах, ледовая виниловая пластинка несет в себе аутентичные звуки умирающего ледника, его трещины, стоны и журчания, слитые в призрачный голос, говорящий от имени всех ледников. При воспроизведении пластинка постепенно тает, символизируя их необратимую потерю.

Этот проект знаменует запуск инициативы «1% for the Glaciers», которая объединяет шесть НПО — Protect Our Winters, France Nature Environnement, Marge Sauvage, L’École des Pôles, Mountain Wilderness и Mountain Riders — с целью собрать 100 000 евро для сохранения ледников и экосистем, которые они поддерживают.

Что из этого кейса могут взять маркетологи

  • Физический опыт, который трудно забыть. Такая инсталляция — это событие, которое хочется снимать, показывать, обсуждать.
  • Говорить об экологии конкретно, а не всеобще. Проект не просто «об изменении климата», а об одном конкретном леднике, одном звуке, одном тающем артефакте. Такая конкретика делает тему более близкой.
  • Фандрейзинг через искусство. Проект не только подсвечивает проблему, но собирает средства.

Это далеко не первая попытка напомнить людям о климатическом кризисе на языке, который трудно проигнорировать. К примеру, в прошлом году новозеландская телекоммуникационная компания 2degrees создала ледяную скульптуру, состоявшую из 49 глыб льда с замороженными внутри мобильными телефонами, на которые звонила Земля.

Знайшли помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
Владлена Колесник

Владлена Колесник

редактор ленты новостей, Marketing Media Review
Дивитись інші пости автора
09 декабря 2025, 11:10