Первый YouTube-ролик стал толчком для освобождения слонов из зоопарков | Креатив на MMR
Logo MMR base

Первый YouTube-ролик стал толчком для освобождения слонов из зоопарков

23 апреля 2025

В этот день 20 лет назад, 23 апреля, произошло нечто революционное: на YouTube было загружено первое видео. На первый взгляд бессмысленный 19-секундный ролик одного из сооснователей платформы Джаведа Карима показывает, как он стоит перед вольером со слонами в зоопарке и объясняет, что, по его мнению, крутого в этих животных.

Благодаря тому, что YouTube стал титаном, которым он является сейчас, видео «Me At The Zoo» занимает особое место в истории интернета. С 2,53 миллиардами активных пользователей по всему миру, Джавед Карим имеет честь быть первым живым существом, которое когда-либо было на платформе.

Хотя последние 20 лет основное внимание было сосредоточено на опыте Джаведа в зоопарке, рядом с ним на видео были другие персонажи — слоны, которые стояли на фоне.

Сегодня о них тоже заговорили. Организация по защите животных World Animal Protection представляет новое видео «Us Still at the Zoo», полностью созданное с помощью искусственного интеллекта. Это история Сумити — азиатской слонихи, которая прожила 48 лет в неволе и умерла, так и не побывав на свободе. Ее рассказ — напоминание, что другие слоны еще могут быть спасены, в том числе Джойс.

Африканскую слониху привезли из Зимбабве в 1980-х годах после массового уничтожения слонов. Она прошла цирки, зоопарки, стресс и одиночество. В настоящее время Джойс живет в парке развлечений Six Flags в Нью-Джерси.

Защитники животных борются за то, чтобы отпустить Джойс и еще четырех слонов в настоящие природные приюты, где они могли бы провести остаток жизни в покое, без стресса, рядом с природой.

Event logo

MRKTNG марафон 2026 — «Підкреслити головне»

Забудь про універсальні правила — їх більше немає. MRKTNG марафон 3 червня 2026 року — про маркетинг у реальному хаосі: коли інструментів більше, ніж ясності, а результат залежить від того, що ти обереш. Твоє місце вже чекає!

У програмі — панельні дискусії про виклики ринку, подкаст просто на сцені, нон-стоп лекції від топів ринку, розбір рішень, нагородження X-RAY і багато нетворкінгу.

Подати заявку
Знайшли помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
Мария Грицюк

Мария Грицюк

редактор ленты новостей, Marketing Media Review
Дивитись інші пости автора
23 апреля 2025, 16:37