McDonald's подал заявки на товарные знаки NFT и виртуальные рестораны | Диджитал на MMR
Logo MMR base

McDonald’s подал заявки на товарные знаки NFT и виртуальные рестораны

11 февраля 2022

McDonald’s подал заявки на товарные знаки для таких вещей, как виртуальные рестораны и невзаимозаменяемые токены (NFT).

Заявки включают McDonald’s, McCafe и логотипы в виде золотой арки, а также услуги, такие как «управление виртуальным рестораном с реальными и виртуальными товарами» и «управление виртуальным рестораном онлайн с доставкой на дом» — именно так рестораны могут работать в метавселенной.

В другой заявке упоминается «Загружаемые мультимедийные файлы, содержащие изображения, текст, аудио- и видеофайлы и не взаимозаменяемые токены».

Новость была впервые опубликована в Twitter адвокатом по товарным знакам Джошем Гербеном. Он отметил, что компании часто регистрируют новые товарные знаки для защиты своих брендов перед лицом новых технологий, таких как метавселенная.

«Эти заявки на товарные знаки сделаны для защиты идеи ресторана McDonald’s в метавселенной, который может продавать вам «виртуальную» еду или настоящую еду (которая будет доставлена ​​вам)», — написал Гербен.

Товарные знаки — не первое столкновение сети McDonald’s с метавселенной. Буквально на прошлой неделе компания запустила интерактивную выставку на платформе виртуальной реальности AltspaceVR, чтобы отпраздновать Лунный Новый год. Но это отличается от открытия виртуального McDonald’s, который продает еду и/или виртуальные товары.

Event logo

MRKTNG марафон 2026 — «Підкреслити головне»

Забудь про універсальні правила — їх більше немає. MRKTNG марафон 3 червня 2026 року — про маркетинг у реальному хаосі: коли інструментів більше, ніж ясності, а результат залежить від того, що ти обереш. Твоє місце вже чекає!

У програмі — панельні дискусії про виклики ринку, подкаст просто на сцені, нон-стоп лекції від топів ринку, розбір рішень, нагородження X-RAY і багато нетворкінгу.

Подати заявку

Такого рода операции являются одним из потенциальных приложений для ресторанов в метавселенной, где пользователи, по сути, ведут диджитал жизнь параллельно реальному миру.

McDonald’s — не первая сеть ресторанов, которая пытается зарегистрировать свой бренд в этой новой альтернативной реальности. Днем ранее Panera подала заявку на «Paneraverse», которая будет включать в себя виртуальные рестораны и кафе, а также NFT.

А в среду компания онлайн-заказов Lunchbox продала именно такой виртуальный ресторан сети быстрого питания Bareburger. По словам Lunchbox, сеть из 35 заведений модернизирует виртуальный ресторан под свой бренд и начнет принимать онлайн-заказы в метавселенной.

Концепция метавселенной существует уже много лет. Но она начала набирать обороты, когда осенью Facebook сменил название на Meta и обнародовал планы по разработке собственного программного обеспечения для метавселенной. Bloomberg сообщил, что глобальный доход метавселенной может достичь 800 млрд. долларов к 2025 году.

Знайшли помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
Marketing Media Review

Marketing Media Review

Обо всем, что происходит в мире маркетинга и креатива: новости, обзоры трендов, авторские колонки, кейсы и интервью
Дивитись інші пости автора
11 февраля 2022, 17:55