Zara создала коллекцию из выбросов углерода | Дизайн на MMR
Logo MMR base

Zara создала коллекцию из выбросов углерода

13 декабря 2021

До того, как она стала праздничным платьем, шелковистая черная ткань, используемая в новой капсульной коллекции Zara, начала свое существование как выброс углерода.

На сталелитейном заводе в Китае стартап под названием LanzaTech использует бактерии, чтобы превратить выбросы в этанол, который обычно производят из ископаемого топлива. Затем этанол перерабатывается в моноэтиленгликоль, один из компонентов, используемых для изготовления полиэстера. Эту же технологию можно использовать на свалках и других крупных источниках выбросов.

Новая капсульная коллекция Zara — первая одежда, появившаяся на рынке с использованием этой технологии. Поскольку полиэстер состоит только из 20% моноэтиленгликоля, воздействие новой ткани на климат не устранено, но уменьшено.

Этанол также можно использовать для производства других продуктов. Например, швейцарский розничный торговец Migros уже использовал его для изготовления пластиковых бутылок для смузи и бытовых чистящих средств. Unilever использовала его для изготовления порошка и средства для мытья посуды. Швейцарский спортивный бренд On использует этилен LanzaTech для производства ПВА — пены, содержащейся в беговых кроссовках.

Знайшли помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
Marketing Media Review

Marketing Media Review

Обо всем, что происходит в мире маркетинга и креатива: новости, обзоры трендов, авторские колонки, кейсы и интервью
Дивитись інші пости автора
13 декабря 2021, 17:18